Металлические оправы

Опубликовано Просмотров 381

Металлические оправы для очков можно назвать старейшими, поскольку в металл оправляли линзы за много сотен лет до изобретения пластмассы. С появлением пластмасс в производстве оптики началось «противостояние» между металлом и пластиком, причем лидирующие позиции попеременно занимал то тот, то другой.

В конце ХХ века в промышленности стали появляться все новые и новые сплавы, что позволило заметно улучшить качество и внешний вид металлических очков. В 80-х годах отмечался резкий скачок спроса на титановые оправы, а это привело к снижению объемов производства очков из пластика. Но уже через десять лет ситуация снова изменилась, и пластмассовые оправы опять начали пользоваться повышенным спросом. На сегодняшний день среди общих объемов продаж доля металлических оправ составляет в среднем 65-70 %. Правда, эта доля может колебаться в зависимости от региона сбыта – например, жители Крайнего Севера, где температуры низкие почти круглый год, не жалуют очки в металлической оправе.

А вообще практически все производители очков считают металл фаворитом. Во-первых, он прост и удобен в работе. Во-вторых, разнообразие металлов позволяет создавать еще большее разнообразие сплавов, что практически не ограничивает фантазию дизайнеров. Самыми же популярными являются три металла: титан, никель и сталь.

Что же касается покупателей, то они ценят в металлических оправах несколько иные свойства: надежность, прочность, легкость. А вот основными требованиями к таким оправам являются противокоррозионная устойчивость и низкий коэффициент температурного расширения.

Стоимость металлических оправ зависит в первую очередь от материала и сложности его обработки, поэтому учитываются цена на сырье, стоимость производства, трудоемкость и так далее. Например, очки из титана обходятся недешево, ведь в природе этот металл в чистом виде не встречается. Кроме того, он сложен в обработке – имеет высокую температуру плавления, а паять его можно только особыми приборами. Несмотря на все это, титан пользуется большой популярностью. Тем же, кто предпочитает что-то подешевле, можно рекомендовать оправы из нержавеющей стали – она почти ничем не уступает титану, зато ее стоимость в два раза ниже.

Преимущество металлических оправ еще и в том, что их можно покрыть разными видами напыления – от самого простого до драгоценного. Дорогие оправы из элитных коллекций могут быть окрашены вручную, что, естественно, увеличивает их стоимость. Кстати, когда продают очки из золота, это вовсе не значит, что оправа действительно целиком изготовлена из золота. Этот металл слишком мягок, поэтому очки будут деформироваться при малейшем усилии. Для того, чтобы оправа была прочной и держала форму, на металлическую основу наносят один или несколько слоев золота, о чем, как правило, свидетельствует надпись на дужке «gold plated». Иногда поверх золотого напыления накладывают слой родия или бериллия – эти металлы повышают прочность оправы.