Уход за линзами

Опубликовано Просмотров 113

Уход за линзами требуется не всегда. Существуют контактные линзы ежедневной замены, которые не требуют совершенно никакого ухода. Каждое утро вы надеваете чистую и свежую пару, а вечером вы их просто выкидываете. Но большинство контактных линз, все же, нуждается в уходе за ними. Уход за линзами возможен только при помощи специальных растворов. Но не все из многофункциональных растворов подходят для любых типов контактных линз.

Растворы для контактных линз

Растворы для ухода за линзами не менее разнообразные, чем контактные линзы. Многофункциональные растворы для контактных линз облегчают уход и соединяют в одно очищение, дезинфекцию, промывание и хранение линз.

Большинство многофункциональных растворов, хотя, подходит для всех типов контактных линз, но существует ряд исключений, который зависит от состава раствора и его совместимости с материалами линз. Выбирая средства по уходу за линзами, советуйтесь с офтальмологом. Используйте только те средства, которые рекомендовал врач. Не забудьте, что нужно точно следовать инструкции на этикетке раствора.

Общие правила ухода за линзами

Существуют общие правила ухода за линзами. Вот они:

1. Не прикасайтесь при открытом флаконе многофункционального раствора к горлышку. Так вы рискуете занести грязь в раствор

2. Сразу закрывайте флакон.

3. Советуйтесь с офтальмологом, прежде чем заменить раствор.

4. Проверяйте срок годности и никогда не пользуйтесь раствором с истекшими сроком.

Очищение контактных линз

Правильное очищение контактных линз и их промывание позволяет убить до 90 процентов бактерий, которые находятся на линзах. Делайте очистку и дезинфекцию контактных линз сразу после снятия. Поместите линзу на чистую и сухую ладонь, нанесите несколько капель многофункционального раствора и мизинцем очень осторожно протрите и переднюю и заднюю поверхности линзы. Потом тщательно промойте линзы раствором и поместите в специальном контейнере на хранение. Заполните раствором ячейки обеих линз, закройте крышку, оставив линзы в растворе. Регулярно меняйте раствор для линз на свежий.

Гигиена контейнера так же очень важна, как и уход за линзами. Очень важно и необходимо высушивать контейнер, при этом болезнетворные микробы не способны размножаться. Раз в месяц меняйте контейнер на новый.