Питание для глаз

Опубликовано Просмотров 192

Как и всему организму в целом, глазам необходимо правильное и полноценное питание. Питание для глаз должно обязательно включать в себя некоторые вещества и витамины, на которых мы сейчас подробно остановимся.

Витамин А 

Витамин А, или, как его еще называют, В-каротин, пожалуй, для здоровых глаз самый важный ингредиент. Не зря мама в детстве так настойчиво заставляла есть морковку. Ведь всего в одной половинке морковки содержится рекомендованная суточная доза витамина А. Этот витамин помогает сохранить глаза здоровыми и борется с развитием ночной слепоты. Кроме морковки, витамином А богаты печень, рыбий жир, сладкий картофель.

Витамин С 

Этот витамин крайне необходим для здоровья глаз. Он является водорастворимым витамином и находится в большинстве тканей организма. Он является очень мощным антиоксидантом, разрушает свободные вредные радикалы, защищает клетки организма и препятствует развитию некоторых болезней глаз. Этот крайне ценный витамин содержится не только в цитрусовых, но также в зеленом перце, томатах, цветной капусте и клубнике.

Витамин Е 

Этот витамин жирорастворимый. Он также очень необходим для наших глаз и, как и витамин С, тоже является мощным антиоксидантом. Витамин Е способен защитить наше зрение от катаракты и от возрастной дегенерации желтого пятна. Он содержится в орехах – фундуке, фисташках и арахисе, а так же в маслах – кукурузном, миндальном и подсолнечном. Манго тоже богато витамином Е.

Каратиноиды 

Растительные натуральные пигменты – это и есть каратиноиды. Они определяют цвет фруктов и овощей. Их огромное количество и они помогают предотвращать различные заболевания и глаз и ухудшение зрения. Рассмотрим два вида многочисленных каратиноидов – это зиксантин и лютеин.

Зиксантин содержится в различных видах листовых овощей, таких как шпинат или листовая капуста. Так же он содержится в кукурузе и оранжевом перце. Лютеин же содержится во многих оранжевых и желтых овощах и фруктах, а так же в продуктах, типа савойской капусты, шпината, салата-латука, свежего гороха и брокколи.

Цинк 

Этот важный минерал встречается практически во всех клетках нашего организма. Он отвечает не только за здоровье организма в целом, но и особенно за здоровье глаз. Очень многие продукты питания содержат этот важный минерал. Это не только молочные продукты и ореховые и зерновые смеси, но и печеные бобы, устрицы, мясо домашней птицы.

Следите внимательно за здоровьем своих глаз. Питание для глаз – это серьезная тема, которую нельзя упускать из вида и относиться к ней «спустя рукава». Старайтесь есть больше продуктов, в которых сохраняется максимальное количество витаминов и минеральных веществ. Это такие продукты, которые не подвергаются длительной термической обработке и для приготовления которых не требуется много времени. Кроме того, в весеннее-летне-осенний период времени кушайте побольше салатов. Ведь для салатов не требуется термическая обработка, в результате чего там сохраняется максимальное число витаминов и минералов. Кроме того, в состав салатов входит большое число листовых зеленых овощей, желтые и ораньжевые фрукты и овощи и, кроме того, в качестве заправки используются богатые витамином Е масла.

Не забывайте – питание для глаз должно быть качественным и разнообразным.