Контактные линзы для детей

Опубликовано Просмотров 158

Когда речь заходит о коррекции зрения у детей, большинство родителей решительно настаивают на очках. К сожалению, очень часто дети столь же решительно отказываются превращаться в «очкариков».

При этом «война» может продолжаться довольно долго, и даже если мамы и папы находят способ заставить своего ребенка надеть очки, они не могут быть полностью уверены в том, что маленький хитрюга не снимает их, едва выйдя из дома. Что же делать в подобной ситуации? Как защитить зрение ребенка и одновременно избавить его от комплекса «очкарика»? Ответ прост – контактные линзы для детей.

По признанию офтальмологов всего мира, линзы являются самым эффективным, удобным и простым средством коррекции детского зрения. Линзы избавляют ребенка от необходимости носить очки, что устраняет все связанные с ними проблемы, и в первую очередь трудности психологического характера. Это крайне важно для тех детей, у которых очень плохое зрение, – очки с большим количеством диоптрий, как правило, имеют толстые линзы, которые могут удержаться лишь в громоздкой оправе. Такие очки как раз и являются причиной, по которой дети слышат обидное прозвище «очкарик». Поэтому для них контактные линзы – просто спасение. Кроме того, еще одним преимуществом линз является то, что они практически не ограничивают поле зрения ребенка, не искажают изображение предметов и объектов.

Контактные линзы разрешены детям начиная с 6 лет. По мнению врачей, в этом возрасте ребенок уже вполне способен самостоятельно или под частичным присмотром родителей ухаживать за линзами. Впрочем, нередко врач офтальмолог может порекомендовать контактную коррекцию и для детей младше 6 лет, однако при условии, что за линзами будут ухаживать родители.

Контактные линзы для детей, которые ведут активный образ жизни – занимаются разными видами спорта, проводят много времени на улице, посещают различные факультативные занятия и кружки, являются оптимальным решением. Медики рекомендуют в таких случаях отдавать предпочтение мягким линзам, поскольку жесткие легко поцарапать, расколоть или потерять. Мягкие линзы лучше сохраняют правильное положение на поверхности роговицы.

Это интересно:

Детские глаза, в отличие от взрослых, имеют более низкую чувствительность роговицы. Из-за этого детям рекомендованы контактные линзы с высоким коэффициентом кислородопроницаемости.

Основными показаниями к назначению контактных линз детям считаются близорукость, дальнозоркость, астигматизм, анизометропия, амблиопия, афакия и многие другие дефекты рефракции зрения. Прежде чем разрешить ношение линз, врач-контактолог обязательно должен провести полное офтальмологическое обследование детских глаз: осмотр при помощи щелевой лампы, определение остроты зрения, диаметра и радиуса кривизны роговицы, определение рефракции глаз, офтальмоскопия. Проанализировав результаты осмотра, врач решает, какие именно линзы подходят конкретному ребенку. Родители должны присутствовать во время осмотра, чтобы доктор мог объяснить им все плюсы и минусы контактной коррекции детского зрения, а также правила ношения линз, методы ухода за ними и условия их хранения.