Выбор очков для ребенка

Опубликовано Просмотров 315

Основное правило, которое необходимо помнить родителям, – очки для ребенка можно покупать только в специализированных салонах, имеющих государственную лицензию на продажу оптики, желательно проверить сертификат подлинности на оправу.

Ни в коем случае нельзя приобретать очки на рынках, уличных лотках, в сомнительных магазинах. Дешевая некачественная оправа – это еще полбеды, а вот некачественные линзы могут ухудшить детское зрение.

Выбор очков для ребенка очень важен. Обязательно обратите внимание на психологический аспект ношения очков детьми.

Выбор оправы для ребенка – дело вкуса малыша и финансовых возможностей родителей. Главное, чтобы она была крепкой, могла надежно фиксировать линзы, не сдавливала виски и подходила по размеру. Единственное, на что следует обратить особое внимание, – материал оправы. Если ребенок подвержен проявлениям аллергических реакций, ему лучше не покупать металлическую оправу. А вот что касается линз, то тут следует быть крайне внимательным – от того, насколько правильно они выбраны, зависит здоровье детских глаз.

Первым делом нужно разобраться с материалом, из которого линзы изготовлены. Стекло является более привычным материалом. Оно обладает высоким коэффициентом преломления, не искажает изображений, не царапается. Однако стекло отличается хрупкостью, а это может быть опасно, ведь дети падают, роняют вещи – если стеклянные линзы разобьются, ребенок может поранить глаза. Поэтому от таких линз лучше отказаться, особенно если ребенок еще мал. Большинство родителей сегодня отдают предпочтение очковым линзам из поликарбонатного или акрилового пластика – они легче, чем стеклянные, более прочные и также не искажают изображение. Но есть один нюанс: поликарбонатный пластик дороже акрилового, поэтому многие мамы и папы предпочитают последний. Это нежелательно делать, если ребенок младше 12-15 лет. Дело в том, что акрил менее устойчив к царапинам, а они искажают изображение. Маленькие дети еще не умеют бережно относиться к очкам, поэтому линзы, скорее всего, быстро придут в негодность, и это обязательно скажется на зрении. Детям до 12-15 лет все-таки лучше «раскошелиться» на поликарбонатные линзы. Акриловый пластик больше подходит для подростков.

И еще один немаловажный совет для родителей: детское зрение меняется очень быстро, поэтому ребенка следует показывать офтальмологу как минимум раз в полгода. Врач поможет сделать правильный выбор очков для ребенка. Ошибочно думать, что раз у него есть очки, то его глаза защищены. Ребенок не должен носить одни очки несколько лет подряд – возможно, придется покупать новые очковые линзы каждые 6-12 месяцев.

Психологический аспект ношения очков детьми.

И вот тут-то и начинаются проблемы у большинства родителей – ребенок просто отказывается носить очки. Причин для этого немало: чувство дискомфорта и непривычности, неловкость перед друзьями с хорошим зрением, страх перед обидным прозвищем «очкарик».

Согласно социологическим исследованиям, в подавляющем большинстве случаев причина, по которой ребенок отказывается от ношения очков, имеет чисто психологический характер. Многие родители не знают, как поступать в такой ситуации, поэтому прибегают к недопустимым методам психологического воздействия и попросту начинают давить на ребенка своим авторитетом. Дескать, не будешь носить очки, накажем, «отлучим» от телевизора, посадим под домашний арест. Естественно, в ответ ребенок еще упрямее противостоит уговорам. А ведь эту проблему можно решить более мягко – достаточно убедить его в том, что очки являются не просто необходимостью, а еще и украшением.

Психологический аспект ношения очков детьми очень важен. Обязательно обсудите с ребенком, что детки, которые носят очки вовсе не «очкарики», а стильные ребята. Поговорите с малышом, какие очки он хочет. Выбрать очки ребенку ответственное дело. Как правило, ребенок сам предпочитает выбирать оправы для очков.

Самое главное правило – позволить ребенку самому выбрать оправу. Это позволит «убить двух зайцев»: во-первых, он почувствует себя взрослым и самостоятельным человеком, которому доверили такое серьезное дело, а во-вторых, это гарантия того, что очки будут ему нравиться. Ведь если подумать, то эти очки будет носить он, а не его родители, поэтому крайне важно, чтобы оправа нравилась в первую очередь ему. Если ребенок склонен к проявлению нестандартности, креативности, например, в одежде, то, скорее всего, он более охотно согласится на очки в оригинальной оправе. Тихий домашний ребенок, напротив, предпочтет очки в классическом стиле, которые не очень заметны. Дети, ведущие подвижный образ жизни, любящие спорт, чаще выбирают ультрамодные оправы из спортивных коллекций. А вот что касается линз, то этот аспект лучше обсудить предварительно с врачом-офтальмологом или специалистом салона оптики.

Второй вопрос, который встает перед родителями, – стоимость оправы. Конечно, каждый решает сам, однако психологи рекомендуют покупать по возможности дорогие и качественные очки. Многие мамы и папы ошибочно полагают, будто детям все равно, сколько стоит купленная вещь. Другие уверены, что глупо тратить крупные суммы – дескать, ребенок есть ребенок, все равно сломает или потеряет. Это не совсем верный подход. Ребенок более охотно будет носить очки, если узнает, как много «рублей» у него на носу, – для него это вопрос престижа. Кстати, по утверждению аналитика одного из американских колледжей, дети старше 7-8 лет уже начинают придавать немалое значение брендам – для них выбор очков во многом определяется известностью той или иной марки: из десяти детей, выбирающих оправу в салоне оптики, семь отдали предпочтение моделям с логотипами всемирно известных фирм Adidas и Ray Ban, а трое других удовлетворились обычными оправами.